精進湖リトリート5月の特別プログラム

※申込が人数に満たないため中止となりました。

ゲスト講師:スワミ・ナラヤナナンダ&ガンガ・チャイタニャ

ベトナムのダラットアシュラムでディレクターを務めるスワミ・ナラヤナナンダと、ベトナムTTCのアーサナ講師を担当しているガンガが5月に来日します。精進湖リトリートでは「瞑想の初歩」というテーマで2泊3日のリトリートを開催いたします。瞑想を始めてみたい方も、すでに瞑想を実践している方も、瞑想についてもっと学んでみましょう。

【日程】2019年5月22日(水)~5月24日(金)  *部分参加も可能

【場所】シヴァーナンダ精進湖リトリート 山梨県南都留郡富士河口湖町精進789 Tel: 0555-87-2250

【アクセス】富士急の河口湖駅から路線バスに乗り継いで約30分の距離にあります。アクセス方法の詳細はこちらのリンクをご覧ください。

【参加料金】2泊3日 ドミトリー(3~4人部屋)24,000円、2人部屋  28,000円
*部分参加の方は、到着・出発日時をお知らせください。個別に料金をご案内します。
*参加者の人数によっては、近くの(徒歩2分)民宿村浜荘に素泊まりで泊まっていただく場合があります。

【スケジュール】
5月22日(水)
チェックイン 14:00~
15:00-15:30 オリエンテーション(施設案内&説明)
16:00-17:30  アーサナ&プラナヤーマ 90分 ( ガンガ)
18:00 夕食
19:30-21:00 サットサン(瞑想・キールタン・講和:なぜ瞑想するのか?)
23:00 消灯

5月23日(木)
5:30 起床
6:00-8:30 自然散策と瞑想(天気が良ければ)
8:45-9:45 アーサナ&プラナヤーマ 60分(ガンガ)
10:00-11:00 昼食
11:00-12:00 カルマヨーガ
13:00-15:00 スワミ・ナラヤナナンダの講義(瞑想の基本:マインドの機能)
16:00-18:00 アーサナ&プラナヤーマ 120分(ガンガ)
18:00 夕食
19:30-21:00 サットサン(瞑想・キールタン・講和:集中の訓練)
23:00 消灯

5月24日(金)
5:30 起床
6:00-7:30 サットサン(瞑想・キールタン・講和:瞑想を習慣にする)
8:00-9:30 アーサナ&プラナヤーマ 90分(ガンガ)
10:00 昼食
11:00-11:30 閉会の挨拶
12:00 チェックアウト

【講師紹介】
スワミ・ナラヤナナンダ:英国出身。仕事のため移り住んだアメリカでヨーガに出会う。TTC卒業後、ヨガファームのスタッフを振り出しに、ニューヨーク・センターとシカゴ・センターのディレクターを歴任。現在はベトナムのダラットアシュラムのディレクターとして常駐している。ベトナムや中国で行われるTTC, ATTCを始めとするコースでメイン講師の一人として活躍中。その温厚で優しい性格から、スタッフや生徒のカウンセラーとして欠かせない存在である。

ガンガ・チャイタニャ:ベトナムのホーチミン市にあるシヴァーナンダ・ヨーガセンターのディレクター。9年間にわたりTTCやATTCのハタ・ヨーガ講師およびベトナム語通訳を務めている。毎年日本を訪れ、東京センターや精進湖リトリートで様々なワークショップを行っている。

【申し込み方法】
こちらのページを下にスクロールしていただき「ご予約方法」に従ってお申込みください。

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。